ISDD
Formation
Presentation
Team teaching (.pdf)
Links
International
Inscriptions
Inscriptions M1
Inscriptions M2
ISDD-Macromolecules
PRESENTATION OF THE COURSE
(NEW 2019-2024)
RESEARCH COURSE (NEW 2019-2024)
Semester Summary (.pdf)
Detailed program UEs M1 (.pdf)
Detailed program UEs M2 (.pdf)
M1 Calender (2023-2024) (.pdf)
M2 Calender (2023-2024) (.pdf)
SCHEDULE
Schedule M1 (2022-2023)
Schedule M2 (2022-2023)
ISDD-Bioactive Molecules
PRESENTATION OF THE COURSE
(NEW 2019-2024)
RESEARCH COURSE (NEW 2019-2024)
Semester Summary (.pdf)
Detailed program UEs M1 (.pdf)
Detailed program UEs M2 (.pdf)
S1 Univ. Strasbourg
S2 Univ. Milan
S3 Univ. Paris Diderot
Schedule
Internships
Internships M1
InternshipsM2
Sponsors
Contacts
Internships
/
Internships M2 2017-2018
List of Internships M2 Year 2017-2018
last update 31/01/2018
Title of internships
** Selected internships
Stage 1 :
Dynamics of full-length Amyloid β peptides in monomeric and oligomeric states by classical and enhanced MD simulations
(Training supervisor: C. Minoletti /SANOFI)
D. SERILLON
Stage 2 :
Stages Finlande Helsinki
(Training supervisor: H. Xhaard)
L. Dreano
Stage 3 :
Chemogenomic Links In Chemical Senses (CLICS)
(Training supervisor: Jérôme Golebiowski / Sébastien Fiorucci- ICN UMR 7272)
O. Kissoondoyal
Stage 4 :
Espace conformationnel des Récepteur Couplés aux Protéines-G
(Training supervisor: Bruno CORNET/SANOFI)
Stage 5 :
Développement d’outils in silico pour l’étude d’inhibiteurs de kinases (modes de liaison, activité, sélectivité etc.)
(Training supervisor: Miriam Lopez Ramos & Denis Bucher/Galapagos)
Important :
seules les candidatures soumises via le lien suivant seront prises en compte :
http://careers.glpg.com/o/internship-molecular-modelling-design
Stage 6 :
Understanding of the thermodynamic signatures of ligand binding using molecular dynamics free energy calculations and molecular dynamics simulations.
(Training supervisor: Jens Carlsson)
J. Pacalon
Stage 7 :
Affinement de complexes peptide-protéine par dynamique moléculaire (DM).
(Training supervisor: P. Tuffery)
Stage 8 :
Nouvelles méthodologies d’analyse de l’allostérie structurale : application à l’intégrine αIIbβ3
(Training supervisor: A. De Brevern)
S. Bisoo
Stage 9 :
Développement d’un outil de conception de molécules à partir de fragments moléculaires
(Training supervisor: Samia Aci-Séche)
Stage 10 :
Modeling G-quadruplexes, their intrinsic polymorphism and folding properties
(Training supervisor: P. Pasquali)
Stage 11 :
les peptides de novo : un réservoir à nouvelles activités ? Caractérisation des propriétés structurales des peptides de novo.
(Training supervisor: A. Lopes )
Stage 12 :
Interaction du peptide anticancéreux LTX-315 avec la membrane mitochondriale externe.
(Training supervisor: P. Fuchs )
C. Papadopoulos
Stage 13 :
Analyse, extension, et application d’une chimiothèque de fragments privilégiés en utilisant différents outils de Fragment Based Drug Design (FBDD)
(Training supervisor: Philippe Schambel/Pierre Fabre SAS)
C. Bedart
Stage 14 :
prédiction de propriétés de protéines thérapeutiques tel que par exemple la stabilité thermique ou la propensité à l’agrégation
(Training supervisor: Anke Steinmetz/ SANOFI)
Stage 15 :
Evolution des propriétés « druggable » des poches à la surface d’une protéine cible.
(Training supervisor: D. Flatters, A-C Camproux)
Stage 16:
Prédiction de ligands peptidiques de domaines PDZ par design computationnel de protéines.
(Training supervisor: T. Gaillard)
R. Rakotoharisoa
Stage 17:
Mutations study on different proteins related to pathways
(Training supervisor: S. Brunak)
B. Dafniet
Stage 18:
Approches chemoinformatiques et bioinformatiques structurales pour la mise à jour et l’analyse de données chimiques et structurales des modulateurs d’interactions protéine-protéine et de leur cibles.
(Training supervisor: O. Sperandio)
P. Laville
Stage 19:
Conception d’un espace de molécules pour aider à la compréhension de phénomènes physico-chimiques d’intérêt
(TOTAL MS - Centre de Recherche de Solaize)
Stage 20:
Développements méthodologiques pour adapter le docking à des structures de quadruplexes G4.
(Training supervisor: Anton Granzhan et Liliane Mouawad)
D. Leclercq???
Stage 21:
Comparison of M.D. based techniques for comparing affinities in a congeneric series.
(Training supervisor: BIANCIOTTO Marc/SANOFI)
Hoai-My DINH VU
Stage 22:
Développement d’un outil de prédiction de la volatilité de composés organométalliques
(Training supervisor: N. Schneider)
Stage 23:
Recherche de ligands du récepteur nucléaire NHR-8 impliqué dans la sensibilité aux anthelminthiques chez les nématodes : approche in silico
(Training supervisor: F. André)
C.A. Benasolo
Stage 24:
Deciphering the mechanisms governing microtubule doublet formation using normal mode analysis.
(Training supervisor: Paul Guichard et Liliane Mouawad)
R. Achek
Stage 25:
In silico methods for prioritising fragment hits against novel disease targets
(Training supervisor: B. Marsden)
V. Gueye
Stage 26:
Analysis of multiple ligand on a target protein using pharmacophore and molecular dynamics.
(Training supervisor: T. Langer)
O. Hsine